• 👓 Инструкция

Как удалить личную информацию из поисковика Google

  • 14 декабря 2021
  • 7 мин.

А что будет, если вы введете свое имя в Гугл и найдете информацию, которую хотели бы сохранить в тайне?
Читайте инструкцию о том, как ее удалить, а также посмотрите наш инструмент управления репутацией в поисковых системах.

Почему Google не удаляет вашу личную информацию

Google — это поисковая система; в основном он только индексирует и отображает страницы сайтов с контентом со всего интернета.

Поскольку Google не управляет, а только показывает результаты, то обычно исключение из индекса происходит, когда владелец сайта удаляет страницу или закрывает ее от индексации поисковых систем.

Стандартная схема: если вам нужно удалить какую-либо информацию из интернета, то для этого вам придется обратиться к владельцу сайта, чтобы он удалил ее, а затем попросить Google исключить ее из результатов поиска. 

Однако Google делает доступной информацию не только с веб-страниц. Существуют разные методы отправки запроса на удаление, в зависимости от типа контента.

Хранение персональной информации поисковыми системами

В идеале персональная информация о вас вообще не будет отображаться в Google. Но нужно знать, что все, что вы размещаете в Интернете, включая обзоры, фотографии на таких сайтах, как vk.com, facebook.com, а также сообщения на форумах, может оказаться в Google.

Если вы есть в социальной сети, такой как Facebook или Вконтакте, вы обычно можете настроить параметры своего профиля, чтобы обеспечить конфиденциальность информации.

Например, в Facebook перейдите во вкладку «Учетная запись —> Настройки конфиденциальности». 

  1. Вы можете настроить параметры для различных данных своей учетной записи, таких как фотографии или адрес. Так, ограничение просмотра «Только друзья» не позволяет им индексироваться поисковыми системами. 
  2. Второй способ — установить «базовую информацию каталога» только для друзей, что позволит сохранить конфиденциальность таких данных, как ваше рабочее место и родной город. 
  3. Третий способ — полностью запретить отображение своего профиля Facebook в поисковых системах, сняв флажок «Включить общедоступный поиск» в разделе «Настройки конфиденциальности —> Приложения и веб-сайты —> Общедоступный поиск —> Изменить настройки».

Смотрите справочную информацию по каждой социальной сети отдельно, чтобы узнать, как это сделать. Для быстрого поиска можно воспользоваться конструкцией: «настройки приватности» + ваша социальная сеть

Пример: настройки приватности vk.com

Настройки приватности Вконтакте: https://vk.com/settings?act=privacy

Присоединяй­тесь к
Rush-Analytics уже сегодня

7-ми дневный бесплатный доступ к полному функционалу. Без привязки карты.

Попробовать бесплатно
Присоединяй­тесь кRush-Analytics уже сегодня

Как удалить информацию о себе с чужого сайта?

Иногда, несмотря на все усилия, ваша личная информация оказывается в сети. Что делать, если вы обнаружили, что на чужом сайте есть контент, который вы хотите удалить? За исключением редких случаев, вы не можете просто попросить Google удалить контент.

Google индексирует Интернет по мере появления контента.

Рекомендация Гугл по предотвращению появления контента в результатах поиска.

Первый шаг — связаться с владельцем сайта и попросить его:

  1. Удалить контент со страницы;
  2. Удалить страницу сайта;
  3. Заблокировать страницу для поисковых систем. 

Как только вы это сделаете, Google автоматически повторно просканирует страницу в рамках обычного процесса индексации, после чего контент больше не будет отображаться в результатах поиска. 

Если вы хотите ускорить этот процесс (так как Google может потребоваться некоторое время для повторного сканирования страницы), вы можете специально запросить, чтобы Google удалил контент из своего индекса. Помните, что вы можете сделать этот запрос только тогда, когда контента больше не существует в Интернете.

Как ускорить исключение информации из индекса Гугла:

  • Доступ к общедоступному инструменту удаления Google;
  • Выберите «Создать запрос»;
  • Введите URL-адрес страницы, которую вы хотите удалить из Google;
  • Затем выполните одно из следующих действий:

Если владелец сайта удалил страницу или заблокировал ее для поисковых систем, выберите «Веб-мастер уже заблокировал страницу» и установите флажок, который говорит, что «страница возвращает 404/410 или была заблокирована файлом robots.txt или метаданным noindex». Google проверит, что страница больше не существует или заблокирована, а затем удалит ее из результатов поиска.

Если владелец сайта изменил страницу так, что она больше не содержит вашей личной информации, выберите «Контент уже был удален со страницы». Затем введите слово, которое было удалено со страницы:

Обратите внимание, что эти слова не только должны быть удалены со страницы, но они не могут появляться где-либо еще на странице. Google проверит страницу, чтобы убедиться, что слова больше не существует на странице, а затем удалит свою копию страницы в индексе (называемом кешем) до момента, пока страница не будет повторно просканирована и не будет обновлен индекс с измененным содержанием.

Как удалить информацию о себе в интернете, если вебмастер отказался или не ответил вам?

Что можно сделать, если вы связались с владельцем сайта, но не можете удалить контент, или если вы вообще не можете связаться с владельцем сайта? К сожалению, в большинстве случаев здесь мало что можно сделать. Однако для некоторых типов контента вы можете обратиться в Google за помощью в удалении. Особые случаи — это когда информация содержит:

Просто следуйте инструкциям, содержащимся в приведенных выше ссылках.

Что делать, если в результатах Google появляется негативная информация о вас

Что делать, если кто-то разместит на сайте отзывов отрицательный комментарий, с которым вы не согласны? Или кто-то пишет о вас статью, которая выставляет вас в плохом свете? В подобных ситуациях вы не можете заставить владельца сайта удалить контент и не можете попросить Google удалить информацию из индекса.

Базовые рекомендации по удалению или вытеснению негатива из поисковых систем

Прежде чем приступить к улучшению результатов выдачи в поисковике, необходимо выполнить несколько шагов.

Базовые шаги по SERM оптимизации:

  1. Соберите ключевые запросы, по которым может появиться негатив;
  2. Соберите поисковые подсказки, которые могут содержать негатив в запросе или в выдаче;
  3. Подключите мониторинг SERP;
  4. Анализируйте, что пишут о вас и на каких ресурсах.
  5. Отвечайте на негатив конструктивно. Ищите положительные стороны в негативе и попытайтесь нивелировать негатив;
  6. Анализируйте типы страниц, которые негативно о вас отзываются. Подберите аналогичные по типу площадки, создайте и оптимизируйте там контент по нужным вам ключевым запросам.

Руководитель Rush Analytics Дмитрий Цытрош
Просмотров
8890
Рейтинг
5,0/5
Оценить
Комментариев
0
Комментировать
Оцените статью Оценка анонимная
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован

Rush Analytics

Другие наши статьи

На страницу статей

Получите 7 дней бесплатного доступа

Здесь вы можете собрать поисковые подсказки из Яндекс, Google или YouTube

Зарегистрироваться