• 🔎 Продвижение под Google

Как пользоваться Google Trends

  • 17 октября 2021
  • 8 мин.

В любом бизнесе важно понимать, насколько интересен ваш товар или услуга. И будет ли он вызывать интерес у публики в будущем? Во многом успех компании зависит от правильности предпринятых действий в области маркетинга, частью которых является сбор информации. Чтобы узнать, чем интересуются потенциальные покупатели, необходимо изучить всевозможные запросы и для этого существует очень удобный онлайн-инструмент, предоставленный сервисом Google Trends.

Страница по Google Trends

Чем помогает Google Trends

В сети существует много различных инструментов, с помощью которых можно выполнять поиск наиболее популярных и используемых ключевых слов в поисковых системах. Trends представляет собой довольно простой сервис, с помощью которого можно произвести детальный анализ по поисковым запросам Google с их разбиением на категории. На один сеанс проверки достаточно всего пары минут. В итоге пользователь получает следующие возможности:

  • Определить популярные темы и тренды в выбранной категории.
  • Выполнить анализ поисковых фраз по сезонам их актуальности.
  • Построить географическую зависимость популярных искомых слов в выбранной тематике.

Самое популярное, или что сейчас в тренде

Особенность сервиса Google состоит в его детализации при оформлении отчетов. Они составляются в виде схем с иллюстрациями. С помощью таких данных проще строить прогнозы, тем самым создавая прочную платформу для своего бизнеса. При открытии первой страницы на ней открывается дашборд, где отражены примеры отчетов, составляемых в ходе проведения анализа. Кроме графических отчетов, на главной странице имеется перечень популярных тем и интересующих фраз, которые обновляются каждый час.

Добавление поискового запроса в Google Trends

Главная страница сервиса будет полезна для тех людей, которые занимаются разработкой и настройкой контекстной рекламы для различных новостных сайтов, потому что именно на этой странице можно видеть все самое актуальное в мире за прошедший час.

Для получения актуальных поисковых слов за прошедший час, достаточно выбрать тематику и отслеживать динамику их изменения. Это позволит найти самые актуальные запросы для их мгновенного применения в продвижении.

С чего начать?

Впервые данный инструмент от Google был запущен в американскую паутину в 2007 г., а для азиатских стран и Европы он стал доступен только с 2013 г. На данный момент он активно применяется более чем в 30 странах во всем мире.

Главной особенностью сервиса для поиска актуальных КС является его доступность и безвозмездность. Общие функции доступны абсолютно всем, кто просто зашел на страницу. Если потребуется весь инструментарий, то придется войти в свой аккаунт, который имеется у всех владельцев мобильных гаджетов.

Примеры поисковых запросов в Google Trends

При первом открытии инструментария любой пользователь сможет получить информацию о:

  • популярности темы;
  • влиянии географического положения на интерес к товару;
  • пиках покупательской способности с привязкой к сезонам;
  • интересе к своему товару или бренду.

Настройка и первое использование

Интерфейс минималистичен, поэтому в нем сможет быстро освоиться любой новичок. На случай затруднений имеется вкладка «Справка», в которой содержится вся необходимая информация.

Анализатор состоит из следующих разделов:

  • анализ;
  • популярные запросы;
  • год в поиске.

Раздел «Анализ»

Для определения популярности конкретного КС, необходимо перейти в раздел «Анализ». Откроется страница, где будет присутствовать строка для ввода слова, а снизу доступен выбор нескольких вариантов поиска. Например, по всему миру, за 12 месяцев (можно выбрать любой период от 1 часа до 7 лет), по категории и способу.

После ввода запроса и выбора подходящих настроек, сервис произведет анализ и построит кривую, отражающую заинтересованность в искомом предмете. С помощью такой диаграммы можно определить время с наибольшим и наименьшим интересом или же общую заинтересованность. Чуть ниже отображается карта, на которой цветом отмечается страна, в которой интересуются подобными товарами.

Варианты поиска в Google Trends

В результате проведения анализа получается определенное количество запросов. Его максимальное значение приравнивается к 100, остальные определяются по отношению к первому. Все полученные в результате проведения анализа данные можно выгрузить в формате CSV.

С помощью этого инструмента удобно определять сезонную популярность товара. Это будет отчетливо видно на графике, на котором периодично повторяются всплески по количеству искомых фраз.

Данные по динамике популярности Google Trends

Если нужно выявить наиболее популярный запрос в конкретном регионе из какого-то перечня, то нужно добавить его и повторить анализ. На графике будут отображены две кривые, по которым можно сделать вывод. Также инструмент позволяет определить актуальность темы в конкретном регионе или областях. Для этого необходимо выбрать нужный регион и наблюдать за результатом анализа. Разные слова будут обозначаться своими цветами.

Предварительный просмотр

Раздел «Популярные…»

В этом разделе можно посмотреть популярные запросы в мире по отдельным регионам. Например, в России на момент 9 мая наиболее часто встречается фраза «Бессмертный полк». Сервис позволяет не только смотреть на текущий момент ключи, вводимые с ПК, но также и с мобильных устройств на вашем сайте. Для этого необходимо нажать кнопку «Встроить» и откроется дополнительное окно, в котором необходимо скопировать код для вставки на свой проект. Также в этом разделе можно открыть RSS-ленту, оформить подписку и открыть справку.

Поисковые тренды в Google Trends

Раздел «Год в поиске»

В данном разделе пользователь может увидеть фразы и слова по популярным темам. Они все разделены на категории:

  • события;
  • утраты;
  • люди;
  • по вопросу «Что такое…?»;
  • по вопросу «Как?»;
  • в домашних условиях и т.д.
Популярные темы Google Trends 2020

Чтобы получать интересующие запросы мгновенно, рекомендуется подписаться на рассылку. Сервис будет регулярно оповещать пользователей о новых изменениях.


Team Lead SEO Андрей Баранов
Просмотров
10107
Рейтинг
5,0/5
Оценить
Комментариев
2
Комментировать
Оцените статью Оценка анонимная
Комментарии
  1. Олеся
    19 октября 2021 03:33

    Спасибо за помощь!

    4
    2
    Ответить
  2. Марк
    19 октября 2021 03:34

    Спасибо за разъяснения! Точно поможет в работе для таких начинающих пользователей, как я.

    4
    3
    Ответить
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован

Rush Analytics

Другие наши статьи

На страницу статей

Получите 7 дней бесплатного доступа

Здесь вы можете собрать поисковые подсказки из Яндекс, Google или YouTube

Зарегистрироваться