• 🔧 Алгоритмы поисковых систем

Что такое монолитный индекс

  • 31 января 2023
  • 7 мин.

Монолитный индекс — это список ключевых слов, которые связаны с конкретным документом и включают в себя слова из текста на странице, а также анкоры входящих ссылок (внешних и внутренних). 

Для чего нужен

На основе анализа документа с помощью данной технологии, поисковые системы не только определяют релевантность документа тому или иному запросу, но и делают вывод о качестве сайта. 

Феномен «google bombing»

Благодаря связи документа с входящими анкорами ссылок, документ может ранжироваться по фразам, вхождения которых на странице отсутствуют. Самый “бородатый” пример — ранжирование официального сайта Microsoft по запросу  «more evil than Satan himself» (пер. “большее зло, чем сатана”) в 1999 г.  В англоязычном сегменте подобное явление получило своё название — “Google bombing” или «Поисковая бомба». 

Отличие монолитного от запросного индекса 

Запросный индекс — это перечень всех ключевых слов по которым ранжируется документ (имеет видимость). Логика поисковых систем проста: чем полнее семантика раскрывает тематику на сайте, тем выше запросный индекс и позиции сайта в выдаче.


Руководитель Rush Analytics Дмитрий Цытрош
Просмотров
1725
Рейтинг
5,0/5
Оценить
Комментариев
0
Комментировать
Оцените статью Оценка анонимная
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован

Rush Analytics

Другие наши статьи

На страницу статей

Получите 7 дней бесплатного доступа

Здесь вы можете собрать поисковые подсказки из Яндекс, Google или YouTube

Зарегистрироваться