• 👽 SEO-оптимизация
  • 👨‍💻 Создание сайта

Как составить техническое задание на разработку сайта

  • 02 мая 2023
  • 15 мин.

Когда клиент получает готовый результат, еще не значит, что он остается им доволен. Многих заказчиков при виде итоговой работы не устраивает дизайнерская мысль, текстовое наполнение, расположение элементов или обилие совершенно ненужной информации. Чтобы избежать подобных несоответствий ожиданиям, необходимо правильно составить техническое задание на разработку сайта.

Что собой представляет техзадание

Не имеет значения, кто именно возьмется за создание проекта: сам пользователь, его знакомый, сторонний фрилансер, профильная компания — ТЗ должно быть. Это своего рода документ, подтверждающий выполнение строго определенных условий. При любом даже незначительном несоответствии разработчику можно будет указать на ошибки и потребовать их исправления.

Для чего оно необходимо

На базе таких прописанных установок и создают сетевые ресурсы. От того, насколько подробно и грамотно клиент изложит свои пожелания и требования, напрямую зависит конечный результат. Если заказчик не подходит серьезно к его формированию, то и на успешное разрешение своего вопроса может особо не рассчитывать.

Техзадание — закон, который не допускает пространных трактовок и неоднозначности. Ведь все, что в нем не задано, исполнитель вправе сделать, отталкиваясь от собственных измышлений.

Кто должен заниматься составлением ТЗ, написанием технического задания для сайта

Составлять его может как сам клиент, так и тот, кто берется выполнить работу. При этом вкладывает свое понимание в данный процесс. Вполне естественно, ведь и требования, и подход к реализации задуманного для каждого из них свои.

Так, заказчик в первую очередь пытается сделать следующее:

  • определить, каким он хочет видеть готовый веб-ресурс;
  • зафиксировать размер предстоящих затрат;
  • установить контроль над выполнением задачи.

Разработчик стремится:

  • понять его пожелания и выполнить поручение в точности с установками;
  • по возможности избежать последующих корректировочных действий.

По существу, они оба нацелены получить хороший результат, предельно ясно поняв друг друга в самом начале.

Бриф на разработку ресурса

Выясняя, как написать техническое задание, ТЗ для сайта по примерам и образцам тех заданий, помните — ответственный исполнитель не заинтересован в возникновении недопониманий. Скорее всего, он сам предложит составить нужный документ для работы. Не исключено, что и сделает все самостоятельно. При этом — будьте внимательны. Не утверждайте, не ознакомившись детально с содержимым. В противном случае рискуете получить в итоге совсем не то что нужно.

Составление возможно исключительно с учетом пожеланий заказчика. Иначе взаимовыгодное сотрудничество так и окажется недосягаемой высотой для обеих сторон. В этом деле может ощутимо посодействовать бриф. Он представляет собой специальную анкету, содержащую максимально подробные вопросы о предстоящем проекте. Отвечая на них предельно развернуто, клиент предоставляет разработчику своего рода техзадачу, только в ином виде.

Если какие-либо пункты в анкетировании окажутся непонятными — смело спрашивайте и уточняйте. Только так удастся избежать недопонимания. Лучше лишний раз переспросить, заострить внимание на деталях, чем впоследствии получить разочарование.

Четкость формулировок

Рассматривая примеры технических заданий, образцы ТЗ на создание сайта, помните — качественное техзадание всегда сформулировано максимально четко. Только конкретика и подробное расписывание каждого пункта может гарантировать достойный результат при выполнении работы.

Обговаривайте все до мелочей. Обсудите, какие инструменты будут задействоваться в процессе, рассмотрите требования к хостингу и т.д. Сразу укажите, что создаваемый веб-ресурс должен будет эффективно функционировать во всех известных браузерах, быть адаптированным к различным устройствам, устойчивым к перегрузкам и хакерским атакам.

Структура техзадачи

Хорошенько подумайте, какие веб-страницы предстоит сделать и решите вопрос с навигацией. Для многих наиболее удобными и простыми в восприятии являются блок-схемы, выполненные в XMind. Если же считаете, что это только затянет время составления — просто сформируйте перечень в Word.

Верным решением окажется предварительный сбор семантического ядра. Именно оно в перспективе поспособствует правильному формированию структуры и подразделов на базе настоящих запросов пользователей, выделенных согласно сегментации.

Как правильно собрать семантическое ядро для своего сайта вы можете узнать на нашем бесплатном seo курсе онлайн, где за 4 часа вы получите базовые знания о SEO от наших экспертов.

Из чего состоит техническое задание на разработку сайта: образец

Ниже можно рассмотреть пример правильно составленного техзадания:

Пункты ТЗО чем писатьВарианты заполнения
БИЗНЕС-ТРЕБОВАНИЯ
Сведения об организацииНаименование, изделия, услуги, вид деятельности, конкуренты, достижения, дата регистрации.Компания «Молтехникс». Производство оборудования по переработке молока. Основана в 2012 г. Обладатель премии «Товар года». Конкуренцию составляют: «Млечный путь», «Ферм Строй».
Целевая аудиторияКак можно подробнее опишите контингент, который планируете видеть на страницах.Укажите их предполагаемое место жительства, уровень дохода, возрастные характеристики.Индивидуальные предприниматели, выпускающие молочную продукцию. Фермерские хозяйства.Мужчины и женщины в возрасте от 30 до 55 лет.Занимаются сельскохозяйственной деятельностью, проживают на территории Российской Федерации.Имеют средний доход и выше.
Цели веб-ресурсаЧто Вы хотите получить от посетителей своей страницы?Оформить заказ, связаться с сотрудником компании по внутренней связи, подписаться на рассылку.Когда цель не одна, лучше обозначить все сразу.Данный пункт можно смело назвать основным. Именно на базе него строится формирование дизайна, функциональных возможностей и осуществляется наполнение контентом.Пользователи должны активировать подписку.Заказывать наши товары.Оставлять отклики об использовании продукции.
Анализ имеющегося сайтаПредоставьте на него ссылку и расскажите о плюсах и минусах по вашему мнению.Имеющиеся сведения на ресурсе нельзя обновлять или редактировать. Интерфейс слишком сложен для пользователей.
НЕФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ
Начальная структураЧто из основного обязано быть в наличии.Домашняя (сведения об организации, место деятельности, проводимые акции).Каталог; Блог; Новости; Контакты.
Структурирование страницКакие детали должны быть и примерное место их размещения.Поисковая строка, Телефон для связи, окно диалога с оператором компании, перечень проводимых акционных мероприятий.Сбоку список подразделов каталога, форма для подписки.
Пожелания по оформлению и дизайнуПредпочтительный цвет, стилистика, шрифты.Веб-сайт больше в дружеском стиле. Основная палитра: синий, голубой, бирюзовый, белый. Верх и низ темнее, центр светлый.В качестве изображений фотографии, иллюстрирующие деятельность.
Прилагающиеся наработкиСсылки на образцовые ресурсы, фото, буклеты, журналы.Выделено архивом.
Разрешение и изображениеОбозначьте, с какого устройства должны просматриваться страницы.Мониторы ПК от 19 до 27 дюймов; Ноутбуки от 15,6 до 17,3; Смартфоны от 3,5 до 6; Планшеты от 7 до 12.
Целесообразность мобильной версииНужна.
Приблизительные перечень модулейУкажите, что хотите видеть на своей странице. Фильтры каталога, возможность сделать онлайн-заказ и т.д.Распределение товарных позиций по стоимости, в алфавитном порядке.Консультация предполагаемым покупателям.
АдминистрированиеОпишите, какие корректировки Вы должны вносить самостоятельно. Выясните как именно это делается.Доступны все действия с товарными карточками, возможность публикации новостей, акционных предложений.
Подключение платежных системУкажите предпочтительные.Необходима консультация разработчика.
Возможности интеграцииИнтегрирование с Мегапланом и 1С.
ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ
ОбзорОптимально будет привести примеры в виде ссылок, что нравится, а что категорически нет.adme.ru— менюtobiafran.com — анимация загрузкиanotherstate.co — шрифты.
ДОПОЛНЕНИЯ
Вопросы к исполнителюЕсли что-то непонятно, сразу спрашивайте в письменной форме. Так удастся избежать недопонимания.
ПожеланияВ эту графу следует внести все, что не было затронуто в предыдущих позициях.

Предпроектное проектирование

Рассмотрев шаблон технического задания, ТЗ на разработку сайта как пример, следует перейти к следующему пункту. По факту к техзаданию он не относится, но ничем не уступает в значимости. После того, как сформирован бриф, утверждена техзадача и изучены дополнительные материалы (исполнителем), он приступает к предварительному построению. Создает базу-скелет будущего ресурса.

Осуществляется данная операция после соглашения, так как разработчику необходимо должным образом изучить сведения о компании, ее конкурентах и ситуации на рынке. Процесс трудоемкий, требующий немало времени.

Примерное составление (структура)

Чтобы наглядно представить, как выглядит оптимальное техзадание, стоит рассмотреть пример технического задания на разработку и изготовление интернет сайта.

«Домашняя» (главная) страница

  • Отдел «Меню» с основными разделами и всплывающим перечнем подразделов.
  • Логотип и рекламный лозунг (слоган).
  • «Главная».
  • «Проекты».
  • «Каталог изделий» с выдаваемым списком составляющих.
  • «Деятельность».
  • «Об организации».
  • «Клиентам».
  • «Информация».
  • «Контактные данные».
  • Ссылка на скачивание в формате pdf.
  • Телефонный номер компании.
  • Клавиша «Заказ звонка».
  • Отдел «Слайдер» с фото в ширину дисплея и кнопкой обратной связи.
  • Блок «Преимущества».
  • «Товары» с обязательным описанием плюсов.
  • «Организация в цифрах» с указанием достижений, продаваемых объемов и т.д.
  • «Видеоруководства».
  • «Подвал».
  • Контактная информация.
  • Ссылки на соцсети компании.

Лайфхаки как написать, составить тз для сайта

Эти полезные советы окажутся кстати при составлении техзадания и брифа. Пользуясь ими, можно существенно облегчить процесс разработки ресурса.

Где взять образцовые варианты

Неплохим подспорьем станут демонстрируемые на сетевых площадках рейтинги и ТОП сборники. Так, отлично подойдет allawards.ru. На его страницах собраны лучшие по части дизайнерского воплощения, неординарности и эффективности платформы.

Параллельно стоит сформировать собственные подборки с понравившимися референсами. Будет очень удобно пользоваться ими в перспективе.

Не менее полезная идея — посмотреть на иностранные веб-ресурсы с соответствующей тематикой. Наши заграничные друзья используют более продвинутые технологии. Из их работ можно почерпнуть немало интересного.

Как определить цветовую гамму

Исследуя примеры техзаданий на разработку сайтов и образцы ТЗ, уделите данному вопросу не меньшее внимание. Очень хорошо, когда у Вас на руках есть подготовленный ранее бренд-бук. Если его нет, то опираться исключительно на собственный вкус в отношении цвета — большая ошибка. Такими темпами Вы рискуете стать единственным посетителем своего ресурса.

Не поленитесь изучить позиции восприятия людьми различных оттенков в рекламе.

Как подобрать шрифты

Немаловажный аспект. От их качества (читаемости) и соответствия общему дизайну во многом зависит понимание информации пользователями. Обязательно пропишите в техзадании конкретные пожелания. Коллекцию Word можете смело не рассматривать. Все, что в ней имеется, уже многократно использовано до Вас. Лучше обратите внимание на сетевую библиотеку allfont.ru.

Как писать шаблон ТЗ, составлять техзадание для сайта правильно: основные ошибки

Даже имея перед собой приличные образцы, можно допустить ряд досадных оплошностей. Чтобы этого не произошло, следует о некоторых из них (которые чаще всего встречаются в работе) просто знать.

Не указано отведенное время

Нередко бывает так, что проект составлен очень подробно, с учетом всех нюансов и тонкостей, а период, отведенный на реализацию вашей идеи, не проставлен. Такое положение может привести к существенному затягиванию сроков выполнения задачи. О временных рамках дедлайна лучше написать в техзадаче или прямо в шапке заполняемой формы. 

Потеряны данные доступа

Пожалуй, это самая досадная оплошность, которую можно допустить в решении вопроса: как составить ТЗ задание на разработку сайта. Как правило, регистрацией домена и хостинга ресурса занимается исполнитель. Как только он выполняет свою работу, о кодах и ключах попросту забывает. Полезная привычка фиксировать сведения, к сожалению, имеется не у всех.

В определенный момент площадка может перестать функционировать (из-за сбоев в продлении или по другим техническим проблемам). В момент восстановления деятельности обязательно потребуются данные, которые задавались изначально. Не имея их на руках, можно лишиться собственного ресурса. Не забывайте взять их у разработчика сразу после выполнения заказа и спрятать в надежном месте. Не лишено смысла сменить их на другие, человеческий фактор еще никто не отменял.

Отсутствие наглядности

Проблема обычно заключается в разнице понимания. Клиент вкладывает в определенные слова собственный смысл, а исполнитель представляет сказанное им совершенно иначе. Продемонстрировать это можно на примере техзадания на создание сайта, в котором заказчик попросил изобразить абстракцию. Для одного она выступает в роли полупрозрачных бесформенных фигур, другому представляется в виде радужных волн или кругов (и так до бесконечности). У каждого свое видение — так устроен наш мир. Гораздо правильнее сразу предоставить веб-специалисту образцы конкретно вашей абстрактной мысли. От того, насколько верно он ее увидит, зависит конечный результат.

Качественные прилагательные

При составлении техзадачи старайтесь избегать использования слов, обозначающих неточные характеристики предметов. Например: красивый, умный, сильный, современный и т.д. Помните — только конкретика: «На два оттенка темнее», «Укоротить на 4 см», «Округлые края у кнопки». Опять же, у каждого человека собственное представление о красоте, силе, современности и иных сравнительных параметрах.

«На усмотрение исполнителя» 

Особо опасный момент, о котором нельзя забывать. Не оставляйте незаполненных пунктов в ТЗ, не стоит полагаться на телепатические способности разработчика. Если ему не предоставлены четкие требования, а дана возможность сделать работу по своему разумению — приготовьтесь ловить результат, в корне отличный от того, на что вы рассчитывали. Даже когда веб-специалист выполнит все идеально с технической стороны, итог может не понравится просто субъективно.

Заключение

Стоит еще раз напомнить, что каждому, кто собирается заказывать разработку веб-ресурса, следует знать, как написать техзадание на создание сайта правильно. Ведь грамотно составленное ТЗ — это гарантия хорошего взаимопонимания и качественной реализации идеи.


Руководитель Rush Analytics Дмитрий Цытрош
Просмотров
2294
Рейтинг
5,0/5
Оценить
Комментариев
0
Комментировать
Оцените статью Оценка анонимная
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован

Rush Analytics

Другие наши статьи

На страницу статей

Получите 7 дней бесплатного доступа

Здесь вы можете собрать поисковые подсказки из Яндекс, Google или YouTube

Зарегистрироваться