• 👽 SEO-оптимизация

Как определить движок сайта

  • 02 июня 2023
  • 7 мин.

В этой статье мы рассмотрим, как определить на какой CMS платформе сделан сайт. Обсудим различные методы и инструменты, которые можно использовать, а также оговорим некоторые из возможных трудностей и ограничений этого процесса.

Что такое платформа (движок) сайта

Перед тем, как создать свой веб-ресурс, нужно определить систему сайта. Платформа сайта — это базовое программное обеспечение или сервис, который используется для создания и управления сайтом. Платформы могут варьироваться от систем управления контентом (CMS), таких как WordPress и Joomla, до конструкторов сайтов, таких как Tilda и Squarespace, и до более сложных фреймворков и библиотек, таких как Laravel и React.

Почему важно знать, на какой платформе сделан сайт

Знание платформы сайта имеет большое значение по нескольким причинам.

  • Во-первых, это помогает определить возможности и ограничения сайта. Некоторые платформы предлагают больше возможностей для настройки и расширения, в то время как другие могут быть менее гибкими, но предлагают больше удобства в использовании.
  • Во-вторых, для SEO-специалистов и веб-разработчиков понимание платформы, на которой построен сайт, является ключевым для определения стратегии оптимизации или разработки. Каждая платформа имеет свои особенности в отношении SEO и может требовать различных подходов к оптимизации.

Наконец, знание админки может помочь при диагностике и решении проблем с сайтом. Если вы знаете, что сайт создан на WordPress, вы можете искать решения, специфичные для этой платформы, если возникнут проблемы.

Ручные методы определения сайта

Просмотр исходного html-кода страницы

Один из способов определить платформу сайта — это просмотреть исходный код веб-страницы. Для этого просто откройте любую веб-страницу на сайте, нажмите правую кнопку мыши и выберите «Просмотреть исходный код страницы» (это может немного отличаться в зависимости от браузера). В исходном коде вы можете искать упоминания названия платформы, такие как «WordPress», «Joomla», «Wix» и т.д.

  • Пример кода сайта на WordPress:
  • Пример кода сайта на Bitrix:
  • Пример кода сайта на MODX:
  • Пример сайта на Тильде:

Анализ файла robots.txt

Определить цмс сайта можно и следующим образом. Добавляете к URL главной страницы сайта /robots.txt и анализируете.

  • Пример файла robots.txt на WordPress:
  • Пример файла robots.txt на Bitrix:
  • Modx — определить сложнее с помощью, данного метода. Так как нужно знать из каких папок обычно состоят внутренние директории. Обычно это папки /manager/, /connector/, /core/. Но они могут присутствовать и в других админках. Пример файла robots.txt на Modx:
  • Пример файла robots.txt на Tilda:

Анализ URL-адресов на сайте

Если вас интересует, как определить на каком движке сделан сайт, есть еще один метод. Иногда платформа, на которой сделан сайт, может быть идентифицирована по URL-адресам определенных страниц или ресурсов на сайте. Например, сайты, созданные на WordPress, часто имеют URL-адреса страниц вида «/wp-content/» или «/wp-admin/». Однако стоит помнить, что некоторые сайты могут настроить свои URL-адреса так, чтобы скрыть использование определенной платформы.

Тут вариантов несколько:

  1. Можно спарсить сайт ScrimingFrog и посмотреть какие «служебные» страницы вы спарсите.
  2. Можно по добавлять к главной странице сайта поочередно: /wp-admin/, /admin/ и т.д. — и подождать пока откроется окно для входа в админку сайта.

Использование онлайн-инструментов

Помимо ручных методов, существует множество онлайн-инструментов, которые могут помочь вам определить, на какой платформе создан сайт.

https://2ip.ru/cms/

https://itrack.ru/whatcms/result/

https://pr-cy.ru/cms-checker/

Примеры плагинов для браузеров

iTrack

По сути просто букмарклет, который редиректит вас на сервис, описанный нами выше:

CMS Detect

Важные нюансы и оговорки

Почему некоторые сайты сложно идентифицировать

Впрочем, определить cms сайта бывает нелегко. Некоторые веб-сайты могут быть сложно идентифицировать из-за ряда причин. Одна из причин — это настройка сайта. Владельцы сайтов могут настроить свою платформу так, чтобы скрыть упоминания о ней в URL или исходном коде. Кроме того, они могут использовать плагины или дополнения, которые изменяют обычное поведение платформы, что затрудняет ее идентификацию.

Еще одна причина может быть в использовании нескольких технологий или платформ на одном сайте. Например, главная страница сайта может быть создана на WordPress, а интернет-магазин на том же сайте может использовать Shopify.

Какие данные обычно скрыты или защищены

Большинство веб-сайтов стараются скрыть или защищать данные, которые могут представлять угрозу для безопасности. Это может включать информацию о сервере, такую как его IP-адрес и местоположение, данные о пользователях сайта, такие как пароли и личная информация, и информацию о внутренней структуре и коде сайта.

Важно помнить, что, хотя идентификация платформы сайта может быть полезной для SEO-специалистов и веб-разработчиков, необходимо всегда уважать приватность и безопасность сайтов, которые вы исследуете.

Какую роль играет понимание платформы сайта в работе SEO-специалиста

Для SEO-специалиста понимание платформы, на которой сделан сайт, важно по нескольким причинам.

  • Во-первых, различные платформы имеют разные возможности и ограничения в отношении SEO. Некоторые платформы могут предлагать более гибкие и мощные инструменты для оптимизации, в то время как другие могут ограничивать те изменения, которые вы можете внести в код сайта или его структуру.
  • Во-вторых, зная платформу сайта, вы можете лучше понять, какие ресурсы или знания могут понадобиться для работы над этим сайтом. Например, если сайт сделан на WordPress, то вам, возможно, потребуется знание PHP и специфики работы с этой CMS.
  • В-третьих, понимание платформы поможет вам в эффективной коммуникации с разработчиками и владельцами сайта, так как вы сможете точнее и полнее описать возможные проблемы и предложить решения.

Таким образом, определение платформы сайта — это неотъемлемый элемент комплексного подхода к SEO, который поможет вам создавать эффективные стратегии и достигать высоких результатов.


Руководитель Rush Analytics Дмитрий Цытрош
Просмотров
1879
Рейтинг
0,0/5
Оценить
Комментариев
0
Комментировать
Оцените статью Оценка анонимная
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован

Rush Analytics

Другие наши статьи

На страницу статей

Получите 7 дней бесплатного доступа

Здесь вы можете собрать поисковые подсказки из Яндекс, Google или YouTube

Зарегистрироваться