• 👽 SEO-оптимизация

Что такое фавикон сайта

  • 01 июня 2023
  • 7 мин.

Фавикон (favicon) – это сокращение от «favorite icon», или «иконка избранного». Это маленькая иконка, размером обычно 16×16 или 32×32 пикселей, которая ассоциируется с определенным веб-сайтом или веб-страницей. Данные иконки отображаются в различных местах в веб-браузере, включая вкладки браузера, строку адреса, историю просмотров, закладки и т.д.

Вот так отображается в браузере:

Вот так отображается на поисковой выдаче:

А вот в истории просмотров:

На первый взгляд, может показаться, что эта маленькое изображение логотипа сайта — всего лишь банальный визуальный элемент. Однако, при более глубоком погружении в вопросы пользовательского опыта (User Experience, UX), мы начинаем понимать важность данного визуального эффекта для вашего бизнеса.

Фавиконы имеют огромное значение для общей оптимизации сайта и улучшения пользовательского опыта. Они помогают вашему сайту выделяться среди прочих вкладок в браузере пользователя, упрощая навигацию и улучшая восприятие бренда. Более того, правильно оптимизированный и узнаваемый фавикон может улучшить кликабельность вашего сайта в поисковых результатах, что очень важно для SEO-оптимизации сайта.

Основные функции

Фавиконы играют ключевую роль в визуальной идентификации вашего сайта. Они выполняют следующие функции:

  1. Визуальная идентификация: помогают пользователям быстро опознать ваш сайт среди других вкладок в браузере, что упрощает многозадачность и улучшает пользовательский опыт.
  2. Укрепление бренда: иконка, которая совпадает с логотипом вашего бренда, усиливает его визуальное присутствие и узнаваемость в интернете.
  3. Улучшение внешних поведенческих факторов сайта (seo-оптимизация): некоторые поисковые системы, такие как Google и Яндекс, используют фавиконы в поисковой выдаче. Иконка может улучшить видимость и кликабельность сайта в поисковых результатах.

Немного истории

Фавиконки впервые появились в веб-разработке в 1999 году с релизом Internet Explorer 5. В этом браузере Microsoft ввела функцию «Избранное», которая позволяла пользователям сохранять веб-сайты для быстрого доступа позже. Чтобы сделать эти сайты более узнаваемыми, Microsoft ввела концепцию фавикона — небольшой иконки, которая отображается рядом с названием сайта в списке избранного.

Поначалу данный формат был ограничен размером 16×16 пикселей и форматом .ico. Они должны были быть размещены в корневой директории сайта и именованы favicon.ico, чтобы браузеры могли их автоматически обнаружить.

Однако, с развитием технологий и браузеров, возможности расширились. Сегодня мы имеем дело с фавиконами различных размеров и форматов, включая PNG, GIF, и даже SVG, что позволяет создавать более качественные и детализированные иконки. Также разработчики больше не обязаны размещать их в корневой директории, они могут указать местоположение файла с помощью специального тега link в HTML-коде страницы.

В 2019 году Google добавил фавиконы в поисковую выдачу для мобильных устройств, что подчеркнуло важность для SEO и общего восприятия бренда. Это улучшение позволило данному формату стать еще более важной частью веб-дизайна и брендинга.

Про форматы и размеры favicon для сайта

При создании файла важно учесть несколько технических деталей, чтобы гарантировать его корректное отображение в различных браузерах и на разных устройствах.

Форматы

Форматы эволюционировали на протяжении нескольких лет. Изначально иконки создавались в формате .ico, который до сих пор поддерживается большинством браузеров. Однако, сегодня также можно создать их в формате PNG, GIF, и даже SVG.

Формат .ico поддерживает прозрачность и позволяет включить несколько версий иконки разного размера в один файл. PNG и GIF также поддерживают прозрачность, а SVG предлагает масштабируемость для любого объема без потери качества.

Размеры фавиконов для сайта

Favicon размер может иметь разный. Стандартный — 16×16 пикселей, но многие современные браузеры поддерживают файлы и большего формата, такие как 32×32, 48×48 или даже 64×64 пикселей. Большие обычно используются для отображения иконки на рабочем столе или в мобильных приложениях.

Кроме того, для современных устройств, таких как iPhone и iPad, могут потребоваться файлы 180×180 или 192×192 пикселей.

Поддержка браузерами и устройствами

Важно учесть, что разные браузеры и устройства могут отображать по-разному:

  • Apple iOS предпочитает фавиконы в формате PNG и определенных размеров для отображения на домашнем экране;
  • в то время как Android может использовать иконки разных размеров для разных устройств.

Чтобы обеспечить поддержку большинства браузеров и устройств, рекомендуется создавать несколько версий файлов в различных размерах и форматах.

Важно помнить, что фавикон должен быть четким и узнаваемым даже при маленьком формате. Это поможет вашему сайту выделиться и быть узнаваемым.

Как создать фавикон

Создание фавикона — это несложный процесс, который включает в себя выбор дизайна, его оптимизацию под различные размеры и форматы, а затем загрузку на ваш сайт. Вот небольшое руководство.

Разработка дизайна

Первым шагом в создании фавикона является разработка дизайна. Идеальный фавикон должен быть простым, но узнаваемым, и соответствовать вашему бренду. Он может на основе логотипа вашего бренда или любом другом значимого элемента логотипа. Помните, что дизайн должен быть четким и узнаваемым даже 16×16 пикселей.

Вот, например, логотип нашего сервиса Rush Analytics:

Основой для фавиконки нашего сайта послужила часть логотипа, а именно оранжевый кошачий глаз с молнией внутри.

Создание

Тут всё просто — вбиваете в поисковой строке запрос «сделать фавиконку» и выбираете понравившийся вам сервис:

Мы остановимся на первом попавшемся варианте: https://www.favicon.by/

Заливаете лого в сервис:

Далее нам необходимо вырезать часть логотипа и нажимаете загрузить:

И скачиваете фавиконку.

Загрузка фавикона на сайт

После того, как фавикон создан, его нужно загрузить на ваш сайт. В большинстве систем управления контентом (CMS), таких как WordPress, Joomla или Drupal, есть данная опция для загрузки в настройках сайта.

Рассмотрим на примере нашего сайта на WordPress.

1. Заходим в админку сайта, нажимаем настроить:

Далее выбираем «Свойства сайта»:

И загружаете:

Если же вы не используете CMS, или предпочитаете более ручной подход, вы можете загрузить фавикон в корневую директорию вашего сайта и добавить в HTML-код страницы специальный тег link, который указывает на местоположение фавикона.

Вот пример такого тега:

<link rel=»icon» type=»image/png» sizes=»16×16″ href=»/path/to/favicon-16×16.png»>

<link rel=»icon» type=»image/png» sizes=»32×32″ href=»/path/to/favicon-32×32.png»>

<link rel=»apple-touch-icon» sizes=»180×180″ href=»/apple-touch-icon.png»>

Проверка работы

После того, как вы загрузили фавикон на сайт, убедитесь, что он корректно отображается в различных браузерах и на разных устройствах. Не пугайтесь: изменения на поисковой выдаче появятся не сразу, так как нужно подождать пока поисковые роботы обойдут ваш сайт снова.

Как конвертировать значок для сайта в формат «ico»

Как конвертировать значок для сайта в формат «ico»

Перевод вашего значка или логотипа в формат «ico» для использования в качестве фавикона – довольно простая процедура, особенно если вы используете онлайн-инструменты, специально разработанные для этой цели. Вот основные шаги, которые вам нужно выполнить:

1. Подготовьте ваше изображение.

Убедитесь, что ваше изображение является квадратным, поскольку формат «ico» поддерживает только квадратные изображения. Идеальный размер – 512×512 пикселей, потому что он позволит вам сгенерировать иконки всех необходимых размеров.

2. Найдите онлайн-конвертер.

Существует множество бесплатных онлайн-конвертеров изображений в формат «ico». Одни из самых популярных – это Favicon.io, RealFaviconGenerator и ICO Convert.

3. Загрузите ваше изображение.

Откройте выбранный вами онлайн-конвертер и загрузите ваше изображение. Обычно это делается простым нажатием на кнопку «Загрузить» или «Выбрать файл».

4. Выберите параметры.

В некоторых конвертерах вы можете выбрать определенные параметры, такие как размер иконки, которую вы хотите сгенерировать, или включение прозрачности.

5. Конвертируйте и загрузите.

После выбора параметров нажмите кнопку «Создать иконку», «Конвертировать» или подобную, чтобы начать процесс. После завершения конвертации вам предложат загрузить файл иконки.

6. Используйте иконку на вашем сайте.

После загрузки вашей новой иконки в формате «ico», загрузите ее в корневую директорию вашего сайта и укажите на нее в HTML-коде вашей страницы с помощью тега link, как описано в предыдущем руководстве.

Как установить разные favicon для отдельных страниц сайта

Иногда может возникнуть необходимость установить разные фавиконы для разных страниц вашего сайта. Это может быть полезно, если у вас есть подразделы сайта с отличающимся брендированием, или если вы хотите использовать разные иконки для отдельных разделов сайта. Вот как это можно сделать:

1. Подготовьте файлы.

Сначала убедитесь, что у вас есть все необходимые файлы в подходящих форматах и размерах. Как и ранее, они должны быть в форматах .ico, .png, .svg или любых других поддерживаемых браузерами форматах.

2. Загрузите на сайт.

Загрузите каждый из файлов в подходящее место на вашем сервере. Они могут быть размещены в корневой директории сайта, в папке images или любом другом месте, которое вам удобно.

3. Добавьте ссылки в HTML-код каждой страницы.

Теперь вы должны добавить специальные теги link в HTML-код каждой страницы, для которой вы хотите установить отдельный фавикон. Теги должны быть размещены внутри тега <head> каждой страницы. Вот как это может выглядеть:

html

<head>

    …

    <link rel=»icon» type=»image/png» sizes=»32×32″ href=»/path/to/favicon-for-this-page.png»>

    …

</head>

Обратите внимание, что в атрибуте href указывается путь к фавикону для данной страницы. Путь может быть абсолютным (начиная с «http://», «https://», или «//») или относительным (начиная с «/», «./», или «../»).

4. Проверьте работу.

После того, как вы добавили ссылки на фавиконы на все нужные страницы, убедитесь, что они корректно отображаются в различных браузерах и на разных устройствах.

Это все, что вам нужно для установки разных фавиконов для разных страниц вашего сайта. Процесс может быть немного трудоемким, если у вас много страниц, но он дает вам дополнительную гибкость в брендировании и предоставлении пользовательского опыта на вашем сайте.

Как фавикон влияет на SEO-продвижение и привлечение трафика на сайт

  1. Внешние поведенческие факторы. Уже не один год назад было доказано, что фавикон влияет на кликабельность сниппета сайта на поисковой выдаче.
  2. Узнаваемость бренда. Favicon делают ваш сайт более узнаваемым для пользователей. Они помогают пользователям быстро найти нужную вкладку в браузере, что особенно полезно, когда открыто много вкладок. Оптимизированный пользовательский опыт может увеличить время пребывания на сайте и уменьшить показатель отказов, что положительно влияет на ранжирование сайта в поисковых системах.

Таким образом, хотя фавикон напрямую не влияет на ранжирование вашего сайта в поисковых системах, его наличие и качество могут улучшить пользовательский опыт, усилить впечатление от бренда и повысить конверсию. Все это в совокупности может положительно сказаться на SEO и привлечении трафика на сайт.

Ошибки при работе

1. Использование неправильного размера

Фавиконы отображаются в разных местах (вкладка браузера, закладки, иконка на рабочем столе, результаты поиска) и в разных размерах. Поэтому одна из самых распространенных ошибок — использование только одного размера. Лучше всего генерировать файлы разных, чтобы они красиво и чётко отображались в различных устройствах и браузерах.

2. Некорректное размещение

Часто фавиконы неправильно размещают на сайте или не добавляют ссылку на него в HTML-код страницы. Для устранения этой ошибки, загрузите файл в корневую директорию вашего сайта и убедитесь, что ссылка на него добавлена в тег <head> каждой страницы.

3. Слишком сложный дизайн

Favicon отображаются в очень маленьком размере, поэтому детализированные или сложные дизайны могут выглядеть размыто и неразборчиво. Лучше всего использовать простые, узнаваемые образы и ограниченную палитру цветов.

4. Использование некачественных изображений

Если исходное изображение, используемое для создания иконки, имеет низкое качество, то картинка будет выглядеть плохо. Всегда используйте изображения высокого качества и, по возможности, векторные форматы.

5. Неоптимизированный размер файла

Слишком тяжелый файл может негативно сказаться на скорости загрузки страницы, особенно для пользователей с медленным интернет-соединением.

6. Игнорирование фавикона

Некоторые владельцы сайтов вообще не размещают favicon на сайт, что является серьезной ошибкой. Фавикон — это важный элемент брендирования, который помогает улучшить пользовательский опыт и повысить узнаваемость вашего сайта.

Избегая этих ошибок, вы сможете улучшить внешний вид и функциональность вашего сайта, а также усилить впечатление от вашего бренда.

FAQ

  • Вопрос №1. Чем фавикон отличается от логотипа?

«то два разных элемента дизайна веб-сайта, каждый из которых выполняет свою специфическую функцию.

  1. Логотип — это уникальный знак или символ, используемый для идентификации компании или бренда. Обычно логотипы большие и детализированные, чтобы можно было легко узнать их при просмотре на различных поверхностях, включая веб-сайты, рекламные материалы и продукцию компании.

2. Favicon — это небольшой значок, который отображается на вкладках браузера рядом с названием веб-страницы и в истории просмотров. Обычно размер фавикона для сайта 16×16 или 32×32 пикселей и часто представляют собой упрощенную версию логотипа компании.

  • Вопрос №2. Почему не отображается фавикон в поисковике?

Если favicon не отображается в поисковике, это может быть по нескольким причинам:

  1. Файл не найден. Убедитесь, что вы загрузили файл в корневой каталог веб-сайта и указали его в коде страницы.
  2. Файл имеет неправильный формат. Обычно используются форматы: .ico, .png или .jpg.
  3. Поисковая система еще не обновила свой кеш. В этом случае может потребоваться некоторое время для обновления и отображения.
  • Вопрос №3. Как долго обновляется фавикон?

Время обновления зависит от нескольких факторов.

  1. Во-первых, это зависит от настроек кэширования вашего веб-сайта и от того, когда браузер пользователя решает очистить свой кеш.

2. Во-вторых, это также зависит от поисковых систем, таких как Google, которые могут периодически индексировать ваш сайт и обновлять информацию. Обычно это может занять от нескольких дней до нескольких недель.

  • Вопрос №4. favicon ico что это?

ICO — это формат файла изображения, который специально предназначен для хранения иконок в Windows. Он поддерживает прозрачность и может содержать несколько изображений разных размеров в одном файле.

  • Вопрос № 5. Как установить фавикон на сайт?

Чтобы установить фавикон на сайт, загрузите иконку в корневой каталог сайта и добавьте ссылку на неё в раздел <head> ваших веб-страниц, используя тег <link rel="icon" href="/путь/к/фавикону">.

  • Вопрос №6. Как выбрать размер favicon для сайта?

Размер фавикона зависит от устройств и браузеров, которые его отображают, требований к четкости и видимости на дисплеях с высоким разрешением, а также от брендинговых целей и стандартов разработки веб-сайтов.

  • Вопрос №7. Как сделать фавикон для сайта?

Чтобы сделать фавикон для сайта, создайте иконку в формате PNG или ICO размером 16×16 или 32×32 пикселей.

Заключение

В цифровой эпохе мельчайшие детали могут иметь большое значение, и фавикон – яркий пример этого. Хотя он может казаться незначительным элементом, но всё равно играет важную роль в создании положительного пользовательского опыта и повышении узнаваемости бренда. Его правильное использование может помочь вашему сайту выделиться среди конкурентов и улучшить ранжирование сайта в поисковых системах.


Руководитель Rush Analytics Дмитрий Цытрош
Просмотров
2594
Рейтинг
5,0/5
Оценить
Комментариев
0
Комментировать
Оцените статью Оценка анонимная
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован

Rush Analytics

Другие наши статьи

На страницу статей

Получите 7 дней бесплатного доступа

Здесь вы можете собрать поисковые подсказки из Яндекс, Google или YouTube

Зарегистрироваться