• 🗝 Семантика

Парсим поисковые подсказки из Youtube в Rush Analytics

  • 14 декабря 2021
  • 7 мин.

Поисковые подсказки — это запросы, которые появляются в выпадающем списке при введении ключевого слова в поиске. Они берутся из истории запросов других пользователей и являют собой наиболее частые, популярные варианты введенного нами ключевого слова. Причем, поисковики научились понимать опечатки  и неправильную раскладку клавиатуры. Впервые эта технология начала применяться в Google еще в далеком 2004 году, затем она была реализована во многих других сервисах компании, включая Google Labs, Google Toolbar, Maps и, конечно, YouTube.

Технология подсказок была внедрена поисковиками для того, чтобы помочь человеку быстро найти нужную информацию в сети, а также сформулировать точный запрос. Для SEO-специалиста поисковые подсказки служат важнейшим источником получения, а также расширения семантики и помогают привлечь трафик на сайт.

Сбор подсказок Youtube

В конце 2017 года в сервисе поисковой аналитики Rush Analytics появился новый функционал, который позволяет за считанные минуты собирать подсказки Youtube для всех языков и регионов мира. 

Мы попробуем вместе с вами проанализировать этот потрясающий функционал и разобраться во всех тонкостях его работы.

Итак, для начала нам нужно войти в Панель управления нашего аккаунта, затем выбрать на сайдбаре слева пункт Сбор подсказок и перейти по нему.

Откроется страница проектов — тут будут находится запущенные или собранные ранее проекты, но пока просто кликаем по зеленой кнопке «Создать новый проект» и переходим к основным шагам создания проекта.

Шаг 1. Поисковые системы и регионы

Вводим название нашего проекта и выбираем галочкой, что будем парсить. Инструмент осуществляет:

При этом, доступны все регионы и языки мира.

Нас интересует подсказки из Youtube — отмечаем галочкой, выбираем в списке нужный нам регион, язык и жмем «Следующий шаг».

Шаг 2. Настройки сбора

Данный шаг является самым важным и содержит пул настроек, от которых будут зависеть полученные результаты.

Здесь необходимо выбрать нужные опции:

  • «ключевое слово» — система просто соберет подсказки по заданному ключевому слову.
  • «ключевое слово_» — система соберет подсказки по заданному ключевому слову с пробелом (для поисковой системы пробел является дополнительным символом и вызывает дополнительные варианты подсказок).
  • «ключевое слово_[a-z]» — система соберет подсказки по заданному ключевому слову с пробелом, после которого подставит все буквы латинского алфавита и соберет все доступные подсказки.
  • «ключевое слово_[a-я]» — система аналогичным образом соберет подсказки по заданному ключевому слову с пробелом, после которого подставит все буквы кириллического алфавита и соберет доступные подсказки.
  • «ключевое слово_[0-9]» — все тот же принцип, только после ключевого слова с пробелом система подставит цифры и соберет доступные подсказки.

Разные опции выбираем для разных задач. Если у Вас нет каких-то особенных целей, оставляйте настройки по умолчанию как есть и переходите к выбору Глубины сбора подсказок.

Это важная функция и работает она следующим образом:

  • если выставить Глубину 1, то система просто соберет подсказки, исходя из выбранных опций (“ключевое слово”, “ключевое слово_” и т.д.).
  • если выставить Глубину 2, то система по собранным ключевым словам на Глубине 1 (глубина по умолчанию) соберет еще раз подсказки, то есть сделает второй проход.
  • если выставить Глубину 3, то система сработает в три прохода.

Но предупреждаю, не всегда результат на третьем проходе может быть качественным, так как система собирает практически все “до дна”. Если у нас тематика высокочастотная и конкурентная — это полезно, если нет — на глубине 3 банально может не быть подсказок или они будут не совсем качественными. Поэтому, для большинства случаев рекомендую использовать Глубину по умолчанию 1 или Глубину 2.

Переходим к следующему шагу.

Присоединяй­тесь к
Rush-Analytics уже сегодня

7-ми дневный бесплатный доступ к полному функционалу. Без привязки карты.

Попробовать бесплатно
Присоединяй­тесь кRush-Analytics уже сегодня

Шаг 3. Ключевые слова и цена

Тут все довольно просто. Нам нужно подать на вход запросы, по которым будем парсить подсказки. Запросы можно загрузить 2 способами:

  • просто ввести запросы в текстовом поле вручную или скопипастить их и добавить списком
  • подготовить Excel-файл и загрузить запросы в формате .XLSX

Например, вводим в текстовое поле несколько ключевых слов, все с новой строки, и нажимаем «Добавить ключевые слова».

Чтобы загрузить запросы в файле нужно перейти во вкладку «Загрузить файл» и просто методом drag’n’drop перетащить его в поле или нажать на кнопку «Обзор»  и выбрать файл на своем компьютере.

Далее нужно указать столбец с ключевыми словами в таблицах Excel (от A до Z) и включить (или выключить) опцию «Пропустить первую строку в файле» — в таблице первой строкой может быть название колонки. Если у Вас этого нет, то можете спокойно отключить данную опцию.

Жмем кнопку «Добавить ключевые слова».

Список загруженных ключевых слов появится ниже. Ключевые слова можно отсортировать по алфавиту, отредактировать или удалить.

Читайте также: Как правильно парсить подсказки

Особенно хочу подчеркнуть, что дубли система удалит автоматически.

Внимание: файлы форматов .TXT, .CSV, ODT или другие — система не принимает! Проверьте также, чтобы загруженные ключевые слова не содержали спец.символов (%, $, #, / и т.д.), а также были в стандартной кодировке — иначе проект может сломаться — сбор не запуститься или возникнет ошибка при загрузке запросов.

Читайте также: Сбор ключевых слов из Wordstat

Функционал «Стоп-слова»

Особо хочу выделить функционал стоп-слов (минус-слов), доступный в сервисе. Он находится в блоке «Стоп-слова».

В текстовое поле можете добавить неограниченное количество стоп-слов, которые не попадут в полученные результаты, система просто на ходу удалит их. Удалит также из уже загруженных вами ключевых слов, поэтому количество загруженных ключевых слов может уменьшиться. Таким образом мы экономим бюджет при парсинге. Но особо увлекаться этим функционалом тоже не рекомендую, некоторые пользователи добавляют огромное количество стоп-слов и тем самым отрезают большую часть даже целевых результатов. Проверяйте добавленные стоп-слова перед запуском проекта.

Функционал «Стоп-слова» содержит 2 вкладки:

  • Фильтрация гео-запросов — позволяет избежать мусорных подсказок, если вы добавите свой целевой город, например: «Москва», то система удалит все запросы с упоминанием других городов (например, мы ищем по Москве по запросу «отели», а в результатах появляются подсказки «отели питер», «отели сочи» и т.д.)
  • Стоп-слова по-тематикам — мы собрали для вас целую базу стоп-слов, разбитую по тематикам, которые Вы можете выбрать и добавить в проект: Порно, Юмор, Приколы и так далее.

Также можете включить Эксперт опции, они позволяют переключить режим работы стоп-слов из Фразового на Символьное удаление.

Детально, как работать со стоп-словами можете прочитать в наших мануалах: тут и тут

Увидеть стоимость проекта можно в самом низу на последнем шаге создания проекта. Система подсчитает Вам стоимость проекта, а также количество добавленных ключевых слов. Проверяем и нажимаем «Создать проект». Появится диалоговое окно — еще раз проверяем информацию по проекту и запускаем.

Через несколько секунд проект запустится и появится на странице проектов в разделе Сбор подсказок. Тут можно следить за его статусом.

  • Проект парсится полностью в фоновом режиме и не требует от пользователя никаких действий. Браузер можно закрыть и заниматься своими делами. Как только проект соберется Вы получите сообщение на почту (если опция включена в настройках профиля). Проект будет со статусом готов.

Также появятся дополнительные кнопки «Собрать частотность» и скачать файл отчета .XLSX. Можете нажать по названию проекта и перейти в просмотр результатов в веб-интерфейсе.

В проекте можно изменить данные, настройки и пересобрать его. Для этого нужно нажать на кнопку «Настройки проекта», где можно полностью пройтись по всем настройкам. Затем, чтобы они вступили в силу нажать «Пересобрать данные проекта»или же «Создать копию проекта», сохранив текущий проект.

Работа с файлом-отчетом

Подсказки Youtube собраны. Мы можем выгрузить файл отчета в формате .XLSX и поработать с ним.

Документ состоит из нескольких вкладок:

  • Подсказки без дубликатов — здесь находятся все чистые результаты, без дубликатов и мусорных запросов.
  • Все подсказки — все подсказки на всех уровнях, которые обнаружила система.
  • Стоп-слова — список стоп-слов, которые использовали в проекте.
  • Настройки проекта — здесь вы можете просмотреть заданные настройки в проекте.

Ознакомившись детально со всеми вкладками, можете подчистить результаты и  с помощью Wordstat снять частотность, затем отправлять на кластеризацию.

Читайте также: Как быстро выгрузить поисковые запросы из Яндекс Метрики


Руководитель Rush Analytics Дмитрий Цытрош
Просмотров
8503
Рейтинг
5,0/5
Оценить
Комментариев
0
Комментировать
Оцените статью Оценка анонимная
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован

Rush Analytics

Другие наши статьи

На страницу статей

Получите 7 дней бесплатного доступа

Здесь вы можете собрать поисковые подсказки из Яндекс, Google или YouTube

Зарегистрироваться