• 👽 SEO-оптимизация

Как сделать SEO-оптимизацию сайта на WordPress

  • 17 октября 2021
  • 8 мин.

Мы расскажем как сделать SEO-оптимизацию сайта на WordPressс помощью инструментов Rush Analytics, а также бесплатного SEO-плагина.

Итак, разберём пошагово основные моменты, с чего начать в первую очередь:

1. Установите плагин Yoast SEO

Данный плагин является одним из лучших для базовой поисковой оптимизации сайта под Wordpress. Существует в двух версиях Premium и Free. Бесплатной версии будет вполне достаточно для проведения основных манипуляций в SEO, вплоть до создания XML карты сайта, подготовки дружественных к поисковым системам URL (ЧПУ, «человекопонятные урлы»), настройки RSS канала, добавление Open Graph и многого другого.

Для установки плагина перейдите в консоль (админку) Wordpress и выберите в боковом меню пункт Плагины -> Добавить новый (Admin> Plugins> Add New): 

Введите Yoast SEO в поле поиска и нажмите «Установить»:

Теперь в том же окне нажмите «Активировать»:

Устанавливаем Yoast Seo и активируем

Поздравляем, Yoast SEO установлен! Теперь вы можете использовать его для оптимизации своих статей.

2. Получите эффективные ключевые слова в Rush Analytics

Поиск ключевых слов — очень важный этап на стадии наполнения сайта, его текстовой оптимизации. Когда оптимизируете сайт под поисковые системы, у вас уже должна быть готовая семантика — набор поисковых, маркерных запросов, которые будете использовать в своих статьях и публикациях. В зависимости от эффективности этих запросов, вы будете получать трафик и позиции. 


Получить самые свежие и популярные ключевые слова можно в процессе составления семантического ядра онлайн:

Пример семантического ядра Rush Analytics

Семантическое ядро (СЯ) — это фундамент, каркас, алгоритм и схема сайта. В Rush Analytics есть целый комплекс инструментов для его создания: от подбора ключевых слов до кластеризации (группировки). 

Как быстро и качественно собрать СЯ? Читайте про сбор семантического ядра. Также вы можете получить консультацию в нашей техподдержке.

3. Напишите толковый Title

Наше семантическое ядро собрано, мы получили группы запросов. Теперь под каждую группу будем создавать в блоге страницы. Первое, с чем столкнемся при подготовке публикации, — это написание заголовка Title — важнейшая текстовая зона, мета-тег, который играет огромное значение в SEO. Именно его в первую очередь индексируют и ранжируют поисковики при появлении страницы в глобальной сети. Поэтому Title должен точно отвечать тексту и включать основные ключевые слова. 

Быстро подготовить Title поможет наш инструмент Текстовый Анализатор SEO. Вы просто создаете новый проект, добавляете на анализ продвигаемые ключевые слова, предварительно уже откластеризированные по методу HARD, указываете точный город продвижения, отбираете конкурентов и запускаете анализ:

Работа с Текстовым Анализатором Rush Analytics

На выходе получаете рекомендации по оптимизации основных текстовых зон на вашей странице, которые даются на основе конкурентов ТОП10. Отчет можно скачать в виде Excel таблицы или Word-документа. 

Подробнее как работать с результатами Текстового Анализатора читайте здесь. 

Пример отчета Текстового Анализатора Rush Analytics

Конечно, Title у всех очень разный и уникальный, поэтому его нужно дорабатывать вручную. В отчете Текстового Анализатора будут примеры Title у ТОП-5 конкурентов — они помогут вам определиться с заголовком.

Читайте также: Проверка позиций сайтов конкурентов

Итак, получив рекомендацию в ТА, задаем Title страницы с помощью плагина Yoast SEO:

Заполнение Title и Description в Yoast SEO на WordPress

Читайте также: Семантическая структура сайта

4. Оптимизируйте подзаголовки

Подзаголовки H2-H6 на странице играют не меньшую роль, чем остальные текстовые зоны. Хорошо оптимизированные, удачно скомбинированные — они улучшают читабельность и структуру текста, влияют на успешность продвижения сайта.

Чтобы задать подзаголовок, просто выделите курсором текст и выберите в панели инструментов нужный заголовок.

Таким образом, выделенному тексту присвоится тег <H2> — подзаголовок второго уровня:

Создание заголовка H2 в WordPress

Очень важно: не выбирайте Заголовок 1 — WordPress автоматически генерирует его из названия статьи. H1 должен быть на странице только один !

В подзаголовки желательно включать наиболее частотные ключевые слова, а также соблюдать иерархию тегов, иначе это может негативно отразиться на ранжировании. Пример правильной иерархии:
— H1
— H2
— H3
—- H4

5. Ключевые слова во вступительном абзаце

Первый абзац, как и Title — это то, на что обращают внимание поисковики при индексировании страницы в первую очередь. Поэтому, вступительный абзац должен содержать фокусное ключевое слово и ярко отображать содержание всей статьи. Очень часто, именно фрагменты текста вступительного абзаца попадают в сниппет поисковой выдачи вместо мета описания, если поисковик посчитает, что он более релевантен запросу пользователя.

Если ключевое слово отсутствует во вступительном абзаце — поисковая машина может понять, что текст слабо отвечает поисковому запросу и опустить его позицию.  

Читайте также: Чистка семантического ядра

Присоединяй­тесь к
Rush-Analytics уже сегодня

7-ми дневный бесплатный доступ к полному функционалу. Без привязки карты.

Попробовать бесплатно
Присоединяй­тесь кRush-Analytics уже сегодня

6. Ключевые слова в заключительном абзаце

Такая же логика применяется к заключительному абзацу. Поскольку последняя часть текста обычно является чем-то вроде вывода, поисковые системы ожидают, что при подведении итогов вы будете ссылаться на тему, о которой пишете — следовательно, алгоритмы будут искать фокусное ключевое слово.

В целом, плагин Yoast SEO проконтролирует, чтобы вы не забыли поместить ключевые слова во все важные текстовые зоны страницы — он покажет вам это в подсказках, о которых речь немного ниже. 

7. Плотность ключевых слов

  • Плотность ключевого слова — это количество точных вхождений ключевого слова на странице, прямопропорционально зависит от длины текста на странице (количества слов/символов). Поисковая система предполагает, что если ваше ключевое слово является центральной темой вашего текста, оно будет постоянно упоминаться. В вышеуказанном Текстовом Анализаторе, а точнее в сгенерированном им ТЗ, вы получите рекомендации по количеству вхождений для ваших ключевых слов и общему количеству слов/символов на странице. 


Очень важно: Текстовый Анализатор разработан по специальному алгоритму, который учитывает поисковые фильтры, например «Баден-Баден» и устраняет переспам. Однако, из-за некачественных сайтов в ТОПе, которые попали в анализ, можно получить не совсем точные рекомендации. Совет: фильтровать список конкурентов на начальном этапе, перед созданием проекта в Текстовом Анализаторе.

8. Пользуйтесь подсказками Yoast SEO

Одна из блестящих вещей в Yoast заключается в том, что после того, как вы написали текст и указали фокусное ключевое слово, плагин сам анализирует текст и показывает, что вы сделали хорошо, а что требует дополнительного улучшения в SEO. 

Пройдитесь по всем советам и подсказкам, который выдал вам плагин. Их довольно много и, конечно, абсолютно все невозможно выполнить. Но если вы сделаете таким образом — это весьма положительно повлияет на ранжирование сайта. 

Подсказки оптимизации по Yoast SEO

Отталкивайтесь от показаний Yoast «датчиков» Читаемость и SEO:

Анализ Удобочитаемости и показателях в Yoast SEO

Читайте также: Оптимизация под голосовой поиск

9. Ключевые слова в мета описании

Прелесть плагина еще в том, что он позволяет провести оптимизацию так называемого <meta description> или, другими словами, мета описания, которое будет выводиться в сниппете страницы в результатах поисковой выдачи.

Мета описание обязательно должно содержать основные ключевые слова. Важно, что плагин Yoast дает возможность увидеть как будет выглядеть ваш сниппет еще до публикации статьи, а также регулирует размер мета описания, что очень удобно:

Предпросмотр сниппета в Yoast Seo

10. Не забывайте оптимизировать изображения

Наконец, вы должны также включать ключевые слова в мета теги изображений. Не забывайте заполнять атрибут Alt! Подробнее о том как составить мета теги.

Просто нажмите на изображение в своем визуальном редакторе и выберите значок карандаша (Редактирование), который отобразится под ним. Когда откроется диалоговое окно, введите краткое текстовое описание изображения, включая ключевое слово в поле «Атрибут alt», и нажмите «Сохранить«:

Теперь ваши изображения также будут оптимизированы под поисковые системы. Это поможет найти вашу страницу тем пользователям сети, которые выполняют поиск по изображениям.

Читайте также: Как использовать og image

Заключение

Таким образом, используя рекомендации Текстового Анализатора в Rush Analytics + бесплатный плагин Yoast SEO можно подготовить достаточно качественный и привлекательный для поисковых машин контент в CMS WordPress. Надеемся материал будет полезен и наши советы по SEO помогут быстро оптимизировать ваш сайт!

Конечно, есть еще много других кейсов, но мы решили рассказать о самых базовых и важных на наш взгляд.

Удачи!


Специалист отдела технической поддержки Юлия Туловская
Просмотров
12818
Рейтинг
5,0/5
Оценить
Комментариев
1
Комментировать
Оцените статью Оценка анонимная
Комментарии
  1. Мария
    24 марта 2022 14:17

    Спасибо за статью, всё по существу изложено.

    6
    0
    Ответить
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован

Rush Analytics

Другие наши статьи

На страницу статей

Получите 7 дней бесплатного доступа

Здесь вы можете собрать поисковые подсказки из Яндекс, Google или YouTube

Зарегистрироваться